ОсновноеRadiotalkПользовательское
MPCHAT - CMS хостинг чатов для профессионалов
84   •   Посмотреть все темы

🔒 Разработка новой 5й версии сервиса на движке MySQL

 

20090
Dimitry @Dimitry
Разработка новой 5й версии сервиса на движке MySQL

Сначала на движок MySQL будет переписана только база пользователей.
Затем миграция с файлов в базу при переключении движка на mpchat 5й версии в параметрах.
Обновление данного движка даст множество плюсов, как для искулючения недостатков так и для дальнейшего улучшенного развития функций.

Основные плюсы движка
- доступность к никам по ID, база ID будет общая на все чаты, но чужие ID не будут доступны в дургих чатах
- с введением ID исправление глюка в FF когда русские ники не доступны
- все пользовательские файлы будут не нужны, что разгрузит файловую систему, папка users будет удалена
- ник можно будет переименовывать намного проще, так как пользователи имеют свой ID, то сразу ник переименуются во всей системе
- более качественное составление рейтингов, так как подаётся запрос в базу
- увеличение доступного числа регистраций ников во всех чатов, это ограничение было связанно прежде всего с файлами

И это только часть улучшений!
Для осуществление данного обновления прийдётся переписать почти весь движок чатов, частично, это очень много работы, но я морально уже готов на это.
Данное обновление будет начато как только наберётся оправданная сумма для данного обновления.


По мере поступления информации, это сообщение будет обновляться.

4619
Web3r @Web3r
- доступность к никам по ID, база ID будет общая на все чаты, но чужие ID не будут доступны в дургих чатах

Да ну блин... На кой черт эти ID? Гораздо лучше по никам, как сейчас.

все пользовательские файлы будут не нужны, что разгрузит файловую систему, папка users будет удалена

На 10000 юзеров приходится где-то 0,5mb... Это не так уж и много...

Я вообще против этой затеи. 😑

596
Сергей @Князь_Пипецкий
Без русских ников тяжко будет

2970
удалён @Foggy
Ехуууу!!! Дима!!! ты молодчинааа!!!

> ник можно будет переименовывать намного проще, так как пользователи имеют свой ID, то сразу ник переименуются во всей системе
а возможность смены ника самостоятельно будет? сделать хотя бы раз в месяц чтобы можно было самостоятельно менять... и чтоб велась где-нибудь публичная история смены ника, чтоб можно было понять, кто кто.

> более качественное составление рейтингов, так как подаётся запрос в базу
что это значит? что сейчас не качественно?

> увеличение доступного числа регистраций ников во всех чатов, это ограничение было связанно прежде всего с файлами
урааааа!!!! а-то задолбалось удалять по 1000 человек каждый месяц уже))))

Weber, а глюки с мозиллой? а не надоело самому ники менять? а удалять пользователей, когда число доходит до предела? последнее не важно, если у тебя платный чат. и это только часть проблем. к тому же самое главное - быстродействие! из мускула всё в разы быстрей берётся и нагрузка на сервер уменьшается в разы.

Князь_Пипецкий, как это без них? всё с ними. никуда они не денутся.

Лично я поддерживаю очень обновление и нуждаюсь в нём! постараюсь денежку найти, хотя ни разу не вкладывался в сервис.

Отредактировано Foggy - 13.09.2011
4619
Web3r @Web3r
А как же функция загрузки / скачивания db.sys? Что будет с ней?

6112
Turgaud @Turgaud
Weber пишет:

А как же функция загрузки / скачивания db.sys? Что будет с ней?

уязвимостью меньше..

7094
--- @Render
Luperk пишет:

Weber пишет:

А как же функция загрузки / скачивания db.sys? Что будет с ней?

уязвимостью меньше..

🤣 Помню помню.

З.Ы И на файлах мп работает не плохо. 😋

6112
Turgaud @Turgaud
ну да неплохо))
помню развлекался нехило)

5421
Глеб @Глебон
Weber, угу а глюк с переименованием ника и пропажей у него семьи и например клана которым он управлял это нормально. Система ID будет не чем не хуже. Ты наверное просто сути идеи не понял.

Отредактировано Глебон - 13.09.2011
573
Max @JackOFF
Dimitry, Еще сделай возможность чистить магазин,кланы через панель управления чатом.А то неоченьто удобно приходится чистить,особенно магазин

2615
Сергей @Pegass
ID пользователя это вообще будет сила, особенно возможность его использования в скриптах, а то у меня из-за руских ников в скриптах так наверчено, что я уже сам путаюсь где там что и от чего)))

4619
Web3r @Web3r
Раз уж так, то стоит добавить возможность изменять количество часов и сообщений у юзера.
Плюс, есть ещё одна интересная идейка по поводу подсчета активности пользователей...

4151
Дмитрий @Pioner
Я так понимаю если у меня ид 6789 допустим в одном чате я могу без реги попасть и в другой час со своим ид?

333
BONN1x @BONN1x
лутше на основе описаного запусти отдельный двиг чатов

20090
Dimitry @Dimitry
Weber пишет:

- доступность к никам по ID, база ID будет общая на все чаты, но чужие ID не будут доступны в дургих чатах

Да ну блин... На кой черт эти ID? Гораздо лучше по никам, как сейчас.

все пользовательские файлы будут не нужны, что разгрузит файловую систему, папка users будет удалена

На 10000 юзеров приходится где-то 0,5mb... Это не так уж и много...

Я вообще против этой затеи. 😑

Кол-во файлов грузит файловую, размеры тут не причём.

Pioner, нет, тогда не будет уникальности у чатов, просто ID будет продолжаться, и не будет такого что в кажом чате начинается с 1.
Я думаю это не проблема, для посетителей вообще этот номер мало что будет означать, он тольок в ссылке.

BONN1x, да я вот тоже думаю может уже начинать просто новую версию чатов делать с нуля, с большим опытом и так далее))
Правда отдельным он не будет, всёранво лучше на доменах мпчата, просто другие имена скриптов...

2615
Сергей @Pegass
Dimitry пишет:

BONN1x, да я вот тоже думаю может уже начинать просто новую версию чатов делать с нуля, с большим опытом и так далее))
Правда отдельным он не будет, всёранво лучше на доменах мпчата, просто другие имена скриптов...

Главное чтоб уже имеющиеся чаты можно было перевести туда без потерь)))

ЗЫ перевел немного (чуть не сдох - долбанные яндекс деньги)

596
Сергей @Князь_Пипецкий
Pegass пишет:

Dimitry пишет:

BONN1x, да я вот тоже думаю может уже начинать просто новую версию чатов делать с нуля, с большим опытом и так далее))
Правда отдельным он не будет, всёранво лучше на доменах мпчата, просто другие имена скриптов...

Главное чтоб уже имеющиеся чаты можно было перевести туда без потерь)))

ЗЫ перевел немного (чуть не сдох - долбанные яндекс деньги)

Обязательно с яндекса? Вебмани не?

6703
Андрей @ZloVeЩиЙ
А ты не думал написать СMS чата, а потом продавать лицензию как DLE например...
Помимо лицензий можно было бы и моды писать за деньги.

333
BONN1x @BONN1x
ZloVeЩиЙ пишет:

А ты не думал написать СMS чата, а потом продавать лицензию как DLE например...
Помимо лицензий можно было бы и моды писать за деньги.

а идея СMS очень интересная

тут выплывает вопрос.
во сколько дмитрий оценивает сегодняшний двиг?

2615
Сергей @Pegass
Князь_Пипецкий пишет:

Обязательно с яндекса? Вебмани не?

Ну надо же хоть как то их выводить, тем более яндекс зареген на васю пупкина)))

ZloVeЩиЙ пишет:

А ты не думал написать СMS чата, а потом продавать лицензию как DLE например...
Помимо лицензий можно было бы и моды писать за деньги.

А я давно предлагал что нить в этом духе, но Дима послал меня лесом)))))


В закрытой теме нельзя отправлять сообщения.